powered by BerlinOnline
No public posts in this group. You must login and become a member in order to post messages, and view any private posts.
HANDGEMACHT-Brauereifest Kulturbrauerei
HANDGEMACHT-Brauereifest Kulturbrauerei
Veranstaltung - Freitag, 17. Mai 2019 - 15:00 - Samstag, 18. Mai 2019 - 23:00

HANDGEMACHT-Brauereifest Kulturbrauerei

von Lucia

HANDGEMACHT-Brauereifest

Kulturbrauerei Berlin - 17.+18. Mai 2019

Nunmehr bereits zum 8. Mal halten mit dem HANDGEMACHT-Brauereifest am 17. und 18. Mai 2019 die handwerkliche Braukunst gepaart mit modern-traditioneller Kulinarik Einzug in die Höfe der ehemaligen Schultheiss-Brauerei im Prenzlauer Berg.

Auf dem HANDGEMACHT-Brauereifest  vereint sich in der Kulturbrauerei der Street Food Markt “Street Food auf Achse” mit der Zunft der kreativen Brauer und laden ein zu einer kulinarischen Reise mit 16 kreativen Klein- und Kleinstbrauereien aus Berlin sowie Gästen aus ganz Deutschland, den Niederlanden und Dänemark und präsentieren gemeinsam die Möglichkeiten traditionsreicher, zeitgenössischer Bierbraukunst, bei denen vom handwerklich produzierten Pils über aromatische Ale-Varietäten bis hin zu in Deutschland seltener produzierten Bierstilen wie englischen Stouts und Porters, Leipziger Gosen oder Belgischen Tripels alle Vorlieben und Neugierden befriedigt werden.

In ihrer 8. Edition hat sich die HANDGEMACHT dabei zu einer nicht mehr wegzudenkenden Plattform der Berliner Bierszene entwickelt, die aber den lokalen Konsumenten nicht aus den Augen verliert: Bei aller Liebe zur Kreativität steht das Schlagwort „Drinkability“ - also die optimale Trinkbarkeit der Biere und damit die Akzeptanz durch den Festivalbesucher - in der Kulturbrauerei traditionell im Vordergrund.

Für den notwendigen kulinarischen Unterbau sorgen wie immer eine große Anzahl Food Trucks mit ausgefallenen lokalen und internationalen Spezialitäten.

Abgerundet wird das Programm mit akustischen Live-Musikeinlagen und es kann bei freiem Eintritt bis spät in den Abend hinein gegessen, getrunken, probiert und getanzt werden.

Teilnehmerliste: siehe unten

Wann:
Freitag 17. Mai 2019, 15:00h - 23:00h
Samstag 18. Mai 2019, 15:00h - 23:00h
Wo:
Kulturbrauerei Berlin
Schönhauser Allee 36
10435 Berlin

ÖPNV:
U2 / M10 Eberswalder Str.
Ringbahn S41/S42 Schönhauser Allee (+5 min)

Teilnehmende Brauereien Mai 2019:

Vagabund Brauerei (Berlin) - www.vagabundbrauerei.com

Einbar Brauerei (Berlin) - www.einbarbrauerei.com

Motel Minibar (Berlin) - www.motelminibar.com

Two Fellas Brewery (Berlin) - www.twofellas.beer

The Circus Microbrewery (Berlin) - www.circus-berlin.de/de/circus-microbrewery

BRLO (Berlin) - www.brlo.de

Bräugier German Craftbier (Berlin) - www.braeugier.de

Jade-Wölfe Brauerei (Berlin) - www.jade-woelfe.de

Feisty Goat Brewing (Berlin) - www.feistygoatbrewing.com

Simian Ales (Elmshorn) - www.simian-ales.com

Schoppe Bräu (Berlin) - www.schoppebraeu.de

Malz & Moritz (Berlin) - www.malzundmoritz.de

Unverhopft (Berlin) - www.unverhopft.de

Hamburg-Holsteinische Bierbotschaft (Pinneberg) - www.bierbotschaft-hhsh.de

Fanø Bryghus (Dänemark) - www.fanoebryghus.dk

Van Moll Craft Beer (Niederlande) - www.vanmollcraftbeer.com

Special Guest:

Pfeffi Berlin - www.pfeffi-berlin.de

…dazu wahnsinnig gutes Street Food aus Berlin von:

Old Papa - www.facebook.com/OldPapaBerlin

Raclette Leopold - www.facebook.com/Raclette-Leopold

The Poutine Kitchen - www.facebook.com/thepoutinekitchen

Piekfein - www.facebook.com/Piekfein

Fish 2 Go - www.facebook.com/fish2goberlin

Die dollen Knollen-Puffermanufaktur - www.facebook.com/diedollenknollen

Coffee-Bike Berlin - www.coffee-catering-berlin.de

TATAS            - www.facebook.com/tatasBLN

Berlin Beef Balls - www.facebook.com/bouletten

Freitag, 17. Mai 2019 - 15:00 - Samstag, 18. Mai 2019 - 23:00
Schönhauser Allee 36 10435 Berlin

Fotos

Noch keine Fotos vorhanden.

Kommentare

Inhalt abgleichen