powered by BerlinOnline
No public posts in this group. You must login and become a member in order to post messages, and view any private posts.
East Meets West - Art-Festival
Ausstellungsort Forum Factory
Kunst - Mittwoch, 22. Juni 2011 (ganztägig) - Sonntag, 3. Juli 2011 (ganztägig)

East Meets West - Art-Festival

17 Künstler aus Ost- und Westeuropa, Ost-und Westdeutschland geben einen Einblick in die zeitgenössische Kunst in Europa

International bekannte Künstler und erfolgreiche Newcomer mit und ohne Diplom aus Russland, Weißrussland, Ukraine, Niederlande, Italien, Spanien, England ,ein polnischer Architekt und ein Berliner Lichtdesigner geben einen Einblick in ihre Arbeit. Abgerundet wird die Ausstellung durch einige Exponate aus der Sammlung Christopher Smith: Neo Rauch (Zeichnungen), Alfons Garn (Bauhaus Maler) und zwei Mitbegründer der Leipziger Schule ( Aquarelle und Graphiken).

Es wird täglich von 19°° - 22°° Uhr Abendveranstaltungen geben, an Sa und So zusätzlich ab 11°° Uhr eine Matinée und zum Abschluß am So, 3.7. 2011 das große Finale von 11°° - 22°° Uhr. Das Programm umfaßt: Body Painting Action, Tango-Performance und Flamenco-Gitarre, Jazz, Oper, Avantgarde Performance, Lesungen, Großpuppen-Kabarett, Travestie, orientalischer Tanz und einige Überraschungen.

Das gesamte Art-Festival ist ein nicht-kommerzielles Fest unter dem Motto " Künstler helfen Künstlern " . Künstler aus Ost und West werden einander begegnen und sich dem Publikum gemeinsam präsentieren.

Um unsere nicht unbeträchtlichen Kosten zu finanzieren, brauchen wir Eure Mithilfe: eine Tageskarte kann für 5,-€ Unkostenbeitrag über wilko.berlin@gmx.de oder am Eingang des Festivals erworben werden. Alle Abendveranstaltungen sind kostenlos, Spenden erbeten.

Öffnungszeiten: täglich von 10°°-22°° Uhr

Programm:
Vernissage/Opening Show june, 22nd !8°° Uhr/ 6 pm: Gabriele Raik - Jazzstandards,Chansons + Popjazz, Evi Rejeki + Reinhard Coppenrath - Tango ( Tanz ), Paco Liana - Tango,Flamenco y más (Gitarre+Gesang)

6, 23 (23.6.) : 16°° Uhr/4 pm: Norbert Gladis + Lynn Femme - Body Painting / 19°° Uhr/7 pm: Bernd Brecht + Hanni N. - Imp...rovisation

6,24 (24.6.) !9°° Uhr/ 7 pm : reading supported by piano/ Susanne Voye, Marie Worch, Florian Sonnefeld lesen Meister u.Marietta von Bulgakow

`6,25 (25.6.): Matinée starting at 11°° Uhr/ 11 am: reading Susanne Voye, Marie Worch, Florian Sonnefeld lesen Meister u.Marietta von Bulgakow continues/ Fortsetzung // 19°° Uhr/ 7 pm: Bernd Brecht + special guest - Avantgarde Performance // 21°° Uhr: Leonie Charlotte Adam + Robert Gesang+Akkordeon

6,26 (26.6.) 11°° Uhr/ reading/Lesung Ostwind Michaela Böckmann //19°°/7 pm: Leonie Charlotte Adam , Tuncay Gary,- Performance + Lesung/reading

6,27 (27.6.) !9°° Uhr/7 pm: Dieter Rita Scholl : Paris - Berlin, Chansons zum Mitsingen/ tunes to sing along

6, 28 (28.6.) !9°° Uhr/7 pm: Petra Matthießen - Jazzgitarre + Gesang +Eva Bali-Lesung

6,29 (29.6.) 19°° Uhr/7 pm: Kordula Ullmann Lieder und Gedichte / songs and poems + Ute Vehse Zins fügt auf kreative Weise ein Bild hinzu/ adds in a very creative way a picture

6,30 (30.6.) 19°° Uhr/ 7 pm: Bernd Brecht:" Bob Dylan spielt plays Rachmaninoff "

7,1 (1.7.) 19°° Uhr/ 7 pm: Nicole Umbreit - Lieder aus Oper,Operette,Musical/ songs from operas etc. + Tuncay Gary - poems // 21°° Uhr/ 9 pm: Natasha Tarasova - Jazz- Kabarett

7,2(2.7.) 11°° Uhr/ 11 am: Matinée Bernd Brecht - Avantgarde Performance // 19°° Uhr Ingrid Hammer- reading/Lesung: Adoptiertes Glück, Liebesgedichte und Liebesgeschichten

7,3 (3.7.) 11°° Uhr/11 am - 22°° Uhr/10 pm Final Show / Großes Finale: Jochen Keth Gedichte/poems+Thomas Petruo - und Dazwischengedanken Saskia-Recarda Adrian - Gedichte/poems Schenk Mir Deine Zeit both are supported by violin/ beide werden von einer Violine begleitet //Cecilia Lanzi actrice: Monolog aus Kindsmord von Peter Turrini / monologue from Kindsmord by Peter Turrini // Isabel Raposo - A Capella Solo // Ingrid Hammer liest aus ihrem Roman/reading her novel // Evi Rejeki + R. Coppenrath - Tango (Tanz/Dance) // Sylvia Hinz - zeitgenössische E- Musik/ contemporary music // Rajaa Berlin - oriental dance + Tuncay Gary - Gedichte/poems

Soweit fürs Erste, Veränderungen vorbehalten. An den Tagen, an denen noch kein Spätprogramm auftaucht, wird es noch jeweils eine zusätzliche Veranstaltung geben. - This is the schedule so far, changes are possible and during the evenings without late show, there will be added further performances.


Bildende Künstler:

Alexandr Rodin, Harald Wolff, Ria Den Breejen, Katja Enders, Britta Schulz,Carolin Okon, Oxana Mahnac, Ina Krause, Maria Redkina, Lautaro Diaz Silva, Ute Vehse Zins, Silvana Czech, Marilena Bordin, Norbert Gladis,Katerina Omelchuk, Nadja Engelbrecht, Torsten Kluckert, Angie Phillip, Wilko

Schirmherrin Janette Rauch
Mittwoch, 22. Juni 2011 (ganztägig) - Sonntag, 3. Juli 2011 (ganztägig)
Besselstrasse 13-14 10969 Berlin

Fotos

Noch keine Fotos vorhanden.

Kommentare

Inhalt abgleichen